1.06.2023 вступает в силу система Европейского патента с унитарным эффектом

01.06.2023 | 08:42

Новая система основывается на двух фундаментальных составляющих - Европейский патент с унитарным эффектом и Единый патентный суд.
    • Share

Для тех заявителей, кто желает получить патентную охрану во многих странах ЕС, новая система имеет ряд преимуществ по сравнению с процедурой регистрации классического Европейского патента. Это более простое, быстрое и дешевое решение. Европейский патент с унитарным эффектом не заменяет процедуру регистрации на основе Европейской патентной конвенции, а лишь предлагает альтернативную возможность для получения патентной охраны в странах ЕС.

Участниками системы Европейского патента с унитарным эффектом. являются 17 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения и Швеция. В будущем ожидается увеличение числа стран-участниц.

Единый патентный суд будет заниматься судебными разбирательствами как по Европейскому патенту с унитарным эффектом, так и по вопросам классического Европейского патента. Заседания Единого патентного суда могут быть организованы в Эстонии с устным переводом.

Более подробная информация относительно система Европейского патента с унитарным эффектом доступна на сайте Европейского патентного ведомства.